понедельник, 9 ноября 2015 г.

Сп "Новый год на чердаке", 2 этап.

Привет, привет наши дорогулечки)
Мы с удовольствием разглядывали ваши потрясающе открытульки) Пришло время снова заглянуть на чердак и поискать там запыленный, с пожелтевшими от времени страничками блокнотик)
Перед тем как пойдем на поиски, давайте узнаем как и при каких условиях появились блокноты в нашей жизни)
Блокнот ныне – один из наиболее распространенных канцелярских принадлежностей, который необходим деловому человеку каждый день. Именно в блокнот удобнее всего вносить записи: напоминания о тех или иных событиях, адреса и телефоны, различные краткие сведения. Блокнот очень удобен для путешественников, а также для тех, кто занят исследовательской работой. Кроме того, он может быть просто красивым аксессуаром на вашем письменном столе.
Фактически их авторами явились романтичные и любвеобильные французы. При дворе «короля-солнца» Людовика XIV весьма популярными были небольшие записочки, которые передавались незаметно для остальных во время балов и прочих мероприятий. Это было весьма удобно, особенно учитывая многолюдность собраний и ту атмосферу, которая к тому моменту сложилась при дворе. Записочки эти были не просто обрывками бумаги, но им старались придать своего рода особую эстетику, так как более всего иного ценились именно превосходный вкус и утонченные манеры в общении.
Для удобства написания записок и хранения чистых листиков бумаги многие знатные люди заказывали себе миниатюрную книжечку-обложку, листки из которой легко изымались одним движением руки. Таким образом, и появился первый блокнот. Зачастую листики в подобного рода блокноте была уже предварительно загнуты таким образом, чтобы из них после вырывания было легко сложить изящный миниатюрный конверт, который бы скрывал послание от глаз посторонних. 
Так же существует еще одна версия появления блокнотов.  Первым прообразом современного блокнота является изделие, которое в древности называлось тетрадью. Его родиной является Древняя Греция. Именно образованные жители писали на дощечках, смазанных воском. Для удобства дощечки скреплялись между собой по 4 штуки. Подобная записная книжка и стала именоваться тетрадью, от греческого «четыре».
Что же касается промышленного изготовления блокнота, то данное событие относят к XIX веку. Именно в этот период типографии стали бурно развиваться, а ассортимент выпускаемой ими продукции стал значительно разнообразнее. Владельцы переплетных мануфактур обратили внимание на новый рыночный тренд и стали изготавливать блокноты промышленным способом. Собственно, переплет первых фабричных блокнотов практически ничем не отличался от книжного. А в качестве обложки использовалась плотная черная ткань, которая по-французски именовалась молескин, что переводится на русский, как "кротовая кожа". Именно такими блокнотами пользовались известные художники Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и многие другие великие люди.
А во такие замечательные блокноты нашлись у нашей дизайн команды

Argosha



У себя на чердаке я нашла старый потрепанный блокнот-дневничок, принадлежавший нежной романтичной барышне... с кружевами, лентами, с потемневшими листочками и 
конвертом для хранения секретов.

LankaSvet


На моём чердаке нашелся потрепанный блокнот со старыми открытками, 
кружевом и бубенчиками

Cat...herine
Продолжаю свою "деревянную серию"  вот таким блокнотом. В основе обложки использована фанера. Для декора взят черный и белый акриловый грунт, битумный лак, много старинного кружева, лоскут, вырезки, нашивки, рафия, восковой шнур. 



КрыЛь


У меня получился уютный блокнот с позолоченными снежинками, веточками с ягодками, кружевом, крафтовыми страничками и хвойного цвета мягкой обложкой на кольцах, который как будто только недавно лежал среди старых газет и журналов.

Ирина Помогаева



.

Новогодний блокнот с нуля.
Офисная бумага крашеная в кофе, ткань крашеная в кофе, скрап-бумага, шебби-лента, бумажные цветы, металлические подвески, гипсовые украшения, марля, вырубки, сизаль, вощеный шнур.
Светлана
У меня блокнотик формата А6, листики тонированные кофе, обложка лен и кружево состаренное временем, немного акрила, хлопковые завязки, брадс, чипборд,  и пуговка деревянная)



Ждем ваши блокнотики до 18 ноября включительно)

8 комментариев:

  1. Какие хорошенькие блокноты! Добрые и теплые. Спасибо за вдохновение)))
    Условий никаких? Просто блокнот что пылился на чердаке? Сегодня же полезу рыться на свой чердак)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, условия только два - чердачный стиль и новогодняя тематика. С нетерпением ждём,что же хранится у Вас на чердаке=)

      Удалить
  2. Просто сокровища, хранятся у девочек ДК. Ну очень красивые блокноты, а какие вдохновительные. Спасибо им большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, нам всем очень приятно! Присоединяйтесь=)

      Удалить
  3. Мммм!!!! Блокнотики чудо! Эх успеть бы!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Успеете обязательно, мы вас ждём в нашем проекте!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, примите ,пожалуйста, мою работу. Не смогла вчера добавится, сбой в нете был. http://tanuha2130.blogspot.ru/2015/11/2_18.html

    ОтветитьУдалить